ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0206 Онлайн
Афиша

Rambler's Top100

7 декабря 2007 22:00

Субэлектроника

 

Гости очередной вечеринки серии «Субэлектроника» - берлинское трио «My My», клиенты лейбла «Playhouse», любимчики Свена Вата, Мисс Киттин и Адама Фриланда. Немцы играют модерновый «digital pop» - изящные танцевальные ритмы в духе Мэтью Херберта они наполняют ироничными мелодиями, полными неявных отсылок к поп-музыке.

Берлинское Трио My My (Ли Джонс, Николас Хёппнер, Карстен Клеманн) образовалось два года назад и немедленно наделало шума на клубной сцене Европы. Их первый же релиз (виниловую пластинку «Klatta») подписал франкфуртский лейбл «Playhouse», всегда имевший репутацию тонких знатоков музыкальных тенденций – они не то предугадывали моду, не то и вовсе определяли её (одно присутствие в каталоге лейбла таких имен как Isolee, Villalobos и Spektrum говорит о них многое).

Новичками в музыкальном мире My My не были – к моменту создания группы, Николас уже несколько лет был успешным ди-джеем, а Ли Джонс уже лет десять занимался музыкой (еще в середине девяностых он принимал участие в электронном проекте E.V.A). Своими вдохновителями немцы назвали как танцевальных продюсеров Херберта и Карла Крейга, так и музыкантов из совершенно иной сферы – A Tribe Called Quest, Dinosaur Jr и даже Кейт Буш. Это в большой степени определило музыку самих My My – хотя их музыка и легко вписывается в клубный формат, в танцевальные ритмы они вкладывают ироничный посыл, их треки полны неявных отсылок к поп-музыке. Их можно окрестить тек-хаусом, но это не типичная для немецкой сцены холодная и функциональная музыка бесконецных ритмических колец, а легкомысленный «цифровой поп» нового поколения – их композиции сродни ранней продукции того же Мэтью Херберта или музыке их коллеги по лейблу Isolee.

После выхода двух синглов My My, осенью 2006-го лейбл Playhouse выпускает дебютный альбом группы под названием «Songs for the Gentle». Пластинка была хорошо принята и германской, и традиционно привередливой британской прессой – альбом даже получил редкую для танцевальной пластинке оценку 8.3 у высоколобого издания «Pitchforkmedia».

Но настоящую славу трио принесло то, что их композиции надолго поселились в плейлистах самых известных мировых ди-джеев. Треки «My My» включили в свои официальные CD-миксы такие звезды, как Miss Kittin, M.A.N.D.Y, Steve Bug и Adam Freeland, а трек «Fast Freeze» вошел в компиляцию лейбла Cocoon, которым заведует Sven Vath. Помимо выпуска собственных треков, трио активно записывает ремиксы – их версии украшают синглы проектов Alter Ego, Tiefschwarz, M.I.A и многих других.

На живых выступлениях группы, с музыкой My My происходит привычная метаморфоза – из лёгких, почти коктейльных треков, их композиции превращаются едва ли не в техно – ритмы становятся жестче, яркая бас-линия раскачивается как увесистый маятник.

Выступают: My My (UK; лейбл Playhouse), а также Onlee, Pushkarev.

Место события: Шанти

обсудить в форуме